Fake News

Видео работы военной техники выдают за доказательство теории химтрейлов

В Казнете распространяется видеоролик, на котором показаны грузовые машины, из них валит густой белый дым. Далее следует подборка роликов, где запечатлены облака необычной формы и конденсационные следы от самолетов. Голоса за кадром утверждают, что все это химтрейлы — следы распыления химикатов. Это неправда.

На самом деле ни один из отрывков, включенный в распространяемый ролик, не доказывает теорию химтрейлов.

В самой первой части видео показаны дымовые машины ТДА-3. Они используются для создания маскировочной дымовой завесы. Также с их помощью можно проводить дезинсекцию. Видео аналогичное тому, что сейчас распространяют в Казнете, можно найти в открытом доступе. На нем видно, что рядом с машинами, создающими дымовую завесу, стоят люди без масок или противогазов. Следовательно, техника не распыляет опасных химических соединений, вирусов и ядов. Также нет никаких подтверждений того, что такая техника использовалась в жилых районах для того, чтобы причинить вред мирным жителям.

Также в ролик, якобы доказывающий теорию о химтрейлах, включено видео необычных конденсационных следов, снятых над Новосибирском в 2021 году. О них рассказывали «Вести». По их информации, кольцевые следы в небе оставил Boeing 747, который не смог приземлиться из-за тумана и кружил над городом. Никаких сообщений о росте заболеваемости или проявлении необычных симптомов у жителей Новосибирска после этого случая зарегистрировано не было.

Также на видео показаны различные облака необычной формы. Следует отметить, что они порой действительно могут иметь непривычный вид, однако это не значит, что они были созданы человеком или состоят из опасных ядохимикатов.

Таким образом, распространяемое видео не доказывает теорию химтрейлов и не демонстрирует никаких подтверждений того, что над городами намеренно распыляют некие химические вещества.

Теория о химтрейлах является конспирологической и за все время ее существования, с начала 1990-х годов, ей не нашлось никаких подтверждений. В Казахстане эти идеи стали распространяться с началом пандемии COVID-19. В 2021 году эта теория стала одной из самых популярных среди пользователей Казнета.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button