Fake News

Манипуляция: «Все попытки изобрести вакцину против коронавирусов заканчивались гибелью подопытных животных»

В Telegram-чатах распространяется информация о том, что ни от одного коронавируса в мире не существует вакцины. Причина кроется в том, что якобы все животные, на которых испытывали разрабатываемые препараты, умирали. Это неправда.

С первой серьезной вспышкой заболевания, вызванного коронавирусом, человечество столкнулось в 2003 году. Тогда возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома был вирус SARS-CoV-1. Всего в мире было зарегистрировано 8098 случаев заболевания, 774 из которых закончились летально.

Почти сразу же после начала вспышки ученые в разных странах приступили к разработке вакцины против этого заболевания. Существовало несколько вакцин-кандидатов, разработанных на различных платформах. Они испытывались на мышах, хорьках и на человекоподобных приматах. У некоторых животных действительно развились побочные эффекты, такие как структурные изменения в легких, иммунные заболевания и заболевания печени.

Тем не менее ученым не представилось возможности скорректировать дозировку и состав препаратов. Причина была вовсе не в побочных эффектах, развившихся у подопытных животных, а в том, что вспышка заболевания прекратилась и финансирование разработки вакцин приостановили.

Созданные вакцины против SARS оказались крайне полезными во время пандемии COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Дело в том, что геномы SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2 схожи на 80%. Учитывая это, ученые использовали уже существующие разработки для создания вакцин против COVID-19.

Вакцины против КВИ проходили обязательные испытания на животных. Данные об этом можно найти в открытом доступе. Препарат производства Pfizer/BioNTech испытывали на мышах и макаках-резус.

Используемая в Казахстане вакцина «Спутник V» прошла испытания на различных видах лабораторных животных и двух видах приматов. О смертях и развитии серьезных побочных эффектов не сообщалось.

Таким образом, утверждения о том, что все попытки разработать вакцину против коронавирусов заканчивались провалом из-за гибели всех подопытных животных, неверны.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button