Fake News

Неправда: «Гейтс создал генетически модифицированных клещей, укус которых вызывает аллергию на мясо»

В социальных сетях обсуждают новые исследования по созданию генно-модифицированных клещей, финансируемые Биллом Гейтсом. По утверждению некоторых пользователей, укус такого клеща вызывает у людей аллергию на красное мясо. И это якобы подтверждает пресс-релиз Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в котором говорится, что у 450 000 американцев выявили аллергию на мясо из-за синдрома альфа-гал после укуса клеща. Эти утверждения являются ложью.

Генетически модифицированные клещи не связаны с аллергией на мясо и синдромом альфа-гал. Ниже подробно рассказываем об этих насекомых и заболевании.

В 2021 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о финансировании исследований по борьбе с клещами. В ходе работы изучается определенный вид насекомого — азиатский синий клещ, или Rhipicephalus microplus.

Этот клещ распространяет инфекционные заболевания и питается кровью крупного рогатого скота и других животных, в том числе буйволов, коз и лошадей. Насекомое наносит большой урон экономике, поскольку сильно повышает уровень смертности животных. На данный момент синий клещ распространился не только в Азии, но и в Африке, а также в Южной и Центральной Америке.

Кроме того, клещи становятся более устойчивыми к пестицидам: акарицидам и пиретоидам, которые используются для борьбы с ними.

Исследование, финансируемое Фондом Гейтсов, направлено на генетическую модификацию клещей-самцов при помощи биотехнологии Oxitec. А именно на введение самоограничивающего гена. Таким способом планируют естественным путем снизить популяцию синего клеща. То есть новое потомство, произведенное модифицированными клещами, не будет доживать до зрелого возраста.

Ранее технология Oxitec была успешно использована в Бразилии в борьбе с листовой совкой и в Южной Америке и Африке против комаров, переносящих малярию и болезнь Зика.

Но синий клещ, модифицированный или нет, никак не связан с аллергией на мясо.

Хотя в природе действительно существует насекомое, способное своим укусом вызывать аллергию на красное мясо, — это клещ «одинокая звезда», или Amblyomma americanum.

Клещ «одинокая звезда» значительно отличается от вида синих клещей. Во-первых, своим внешним видом: у самок Amblyomma americanum на спине есть большая белая точка, которая выделяет их. Во-вторых, у этих видов разные места обитания. Клещ «одинокая звезда» распространен только на территории восточного побережья США.

Эти насекомые переносят многие болезни, например клещевую сыпную болезнь, эрлихиоз, туляремию, вирус Хартленда и Бурбона. Но самое необычное то, что их укус может вызвать синдром альфа-гал — аллергию на красное мясо.

Во время укуса в организм попадает молекула галактоза-альфа-1,3-галактоза, или просто альфа-гал. Эта же молекула (альфа-гал) содержится в организме почти всех млекопитающих, то есть в красном мясе. Однако в человеческом организме ее нет, но есть антитела — IgE (иммуноглобулин класса Е).

При поедании мяса иммунная система никак не реагирует на альфа-гал. Но после укуса клеща «одинокая звезда» в организме начинается аллергическая реакция на молекулу и появляются клетки В-лимфоцитов, которые вырабатывают антитела для борьбы со всем поступающим альфа-галом, в том числе из мяса. После чего у человека появляется пищевая непереносимость красного мяса или аллергия.

В распространяемом сообщении также говорится, что пресс-релиз Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтверждает увеличение случаев аллергии на мясо. И это на самом деле так. В нем сказано, что с 2010 по 2022 год было выявлено более 110 000 случаев подозрения на синдром альфа-гал, но предполагается, что невыявленных случаев было гораздо больше, а именно 450 000.

Тем не менее пресс-релиз не связан с синими клещами или модифицироваными насекомыми Гейтса. В нем точно описан синдром альфа-гал, который появляется только после укуса клеща «одинокая звезда». И более того, исследования, финансируемые Гейтсом, начались только в 2021 году. Тогда как в пресс-релизе рассматривается временной период задолго до начала научных работ.

Таким образом, в соцсетях распространяется неправда. Генетически модифицированные клещи никак не связаны с аллергией на мясо и не наносят вреда человеческому организму. Синдром альфа-гал вызывают клещи «одинокая звезда», которые не подвергались генетическим изменениям.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button