Fake News

Фейк: «Президент США заявил о планах по блокировке солнечного света»

В Instagram пользователи делятся новостью о том, что президент США Джо Байден заявил о планах по блокировке солнечного света с целью предотвращения глобального потепления. Поскольку солнечный свет одинаково важен для жителей абсолютно всех стран Земли, то важно проверить, действительно ли власти США намереваются решить этот вопрос столь кардинальным методом в одиночку.

Итак, сообщения о том, что Джо Байден якобы намерен заблокировать свет Солнца во имя спасения земного климата, стали появляться в Сети 1 июля 2023 года. Накануне, вечером 30 июня, на официальном сайте Белого дома был опубликован отчет, в котором говорилось об исследованиях в сфере модификации солнечной радиации. Этот документ доступен онлайн и сейчас, и ознакомиться с ним может любой желающий.

На 44 страницах действительно описаны различные методики охлаждения земной поверхности, связанные с частичным отражением солнечных лучей обратно в космос. Однако ни один из них не подразумевает блокировки солнечного света полностью.

Кроме того, в заявлении, сопровождающем опубликованный отчет, сказано, что на сегодняшний день не существует «планов по созданию комплексной исследовательской программы, направленной на изменение солнечного излучения». То есть описанные в отчете теории – это лишь потенциально возможные варианты исследований, которые в случае необходимости может одобрить Конгресс США.

Лично президент страны Джо Байден не делал никаких публичных высказываний о блокировке солнечного света или подобных проектах.

Отметим, что идеи об отражении солнечных лучей в атмосферу существуют уже давно и ученые теоретизируют на тему того, каким способом можно осуществить эту задумку. На сегодняшний день нет единой версии того, какой из способов может стать наиболее эффективным и безопасным, так как подобное вмешательство может привести к серьезным неблагоприятным последствиям.

Все это говорит о том, что Джо Байден не говорил о планах блокировки Солнца. Конгресс лишь опубликовал документ, в котором описаны потенциальные технологии частичного отражения солнечных лучей для охлаждения земной поверхности. Однако важно понимать, что ни одна из описанных технологий сейчас не применяется и их даже не планируют претворять в жизнь в ближайшее время.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button