Fake News

Фейк: «Билл Гейтс предложил создать комиссию по смертям»

В социальных сетях рассылается сообщение о создании комиссии по смертям. Якобы такое предложение выдвинул Билл Гейтс на саммите G20 на Бали, в Индонезии. Такие комиссии будут решать, кому из бедных и больных людей жить дальше, а кому умереть. На самом деле все вышесказанное — неправда. Объясняем, откуда взялись утверждения о комиссии по смертям и как с этим связан Гейтс.

 

G20 (группа двадцати) — организация, в которую входят представители государств с наиболее развитой экономикой. К группе относятся 19 стран и Европейский союз, а основной целью является достижение стабильности экономики во всем мире.

Саммиты G20 проводятся ежегодно в одной из стран для сотрудничества и обсуждения вопросов, связанных с международной финансово-экономической системой. В 2022 году состоялся 17-й саммит, который проводился в Индонезии на острове Бали 15-16 ноября.

Пользователи социальных сетей утверждают, что Билл Гейтс сказал про комиссии по смертям именно на саммите G20 на Бали. Кроме того, к сообщению также прикреплена фотография предпринимателя, сделанная во время его выступления.

Однако эта фотография не могла быть сделана на саммите 2022 года. Поскольку, во-первых, Гейтс не присутствовал на этом мероприятии. Об этом Фонд Билла и Мелинды Гейтс сообщил Associated Press.

А во-вторых, фотография была снята за месяц до мероприятия. Сам Гейтс опубликовал фото на своей странице в LinkedIn в октябре этого года со ссылкой на статью Bloomberg News. Также он написал, что встретился с корреспондентом издания, чтобы поговорить об устранении полиомиелита.

Полиомиелит — опасное инфекционное заболевание, провоцируемое полиовирусом, который может вызвать паралич. Для его истребления в 1988 году была создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (GPEI). Искоренение полиовируса является главным приоритетом Фонда Билла и Мелинды Гейтс. В 2022 году фонд пожертвовал 1,2 миллиарда долларов, о чем и пишет Bloomberg в статье «Гейтс обещает выделить 1,2 миллиарда долларов на ускорение ликвидации калечащего полиовируса». В ней также есть интервью с Гейтсом, в котором он рассказывает о нынешней ситуации, связанной с заболеванием.

В этом материале нет никакого упоминания о «комиссии по смертям». Однако ранее Гейтс действительно озвучил этот термин много лет назад на своем выступлении в 2010 году на фестивале идей в Институте Аспена, Колорадо.

Гейтс говорил о системах образования и здравоохранения. Он сказал, что из-за неправильного распределения американского госбюджета страдают системы образования и пенсионных расходов. Также он отметил, что на здравоохранение тратится 17% ВВП США, в то время как Швейцария тратит всего 12% ВВП, а система здравоохранения там лучше. Именно в этом контексте он упомянул «комиссию по смертям» и другой популярный термин «панели смерти», которые обсуждаются в обществе. Хотя сам он считает дискуссии о финансировании конца жизни запретной темой.

То есть Билл Гейтс не говорил, что нужно создать «комиссию по смертям» и «панели смерти», так как в ближайшем будущем они могут понадобиться. Более того, эти термины придумал не сам предприниматель.

«Комиссия по смертям» и «панели смерти» — это политические термины, которые появились в Штатах в 2009 году во время дебатов о федеральном законодательстве и здравоохранении.

По разделу 1233 законопроекта HR 3200 (или Закону о доступном медицинском обслуживании в Америке) врачам должны были платить за добровольное консультирование пациентов Mediacare по вопросам завещаний, предварительных распоряжений и вариантов ухода в конце жизни.

Некоторые политики, такие как Бетси МакКоги, Сара Пэйлин и другие, посчитали раздел неправомерным, называя его «жестоким нападением на пожилых людей». Они заявляли, что сеансы подсказывают людям, как покончить с жизнью, не дожидаясь смерти. А врачей, которые консультируют пациентов, стали называть «комиссией по смерти».

Мифы о «панели смерти» и «комиссии по смертям» были опровергнуты. Поскольку ни раздел 1233, ни какое-либо другое положение в любом законопроекте о здравоохранении не предусматривали систему для определения того, достойны ли люди медицинского обслуживания. Однако из-за беспокойства общественности положение об оплате врачам за предоставление добровольных консультаций было исключено из законопроекта.

Следовательно, Билл Гейтс не заявлял, что «комиссии по смертям» понадобятся в ближайшем будущем. Этот фейк также опровергли несколько изданий, а именно PolitiFact, India Today и Associated Press.

Кроме того, предпринимателя не было на саммите G20 в Индонезии. А его единственное упоминание этого термина было в 2010 году, когда он сказал, что такие комиссии обсуждаются в обществе. Они действительно обсуждались после заявлений некоторых политиков. Однако все утверждения о создании «комиссии по смертям» и «панелях смерти» не являются правдой.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button