Fake News

Фейк: «В продаже появились специальные маски против оспы обезьян»

В Казнете набирает популярность снимок витрины, на которой выставлены защитные маски. Некоторые из них продаются в коробках с изображением обезьяны. Пользователи пишут, что так выглядят специальные маски для защиты от оспы обезьян, а в комментариях предполагают, что скоро всех обяжут их покупать. Это неправда.

Показанные на фото медицинские маски не являются специальными или особенными, защищающими исключительно от оспы обезьян. Это вполне обычные маски FFP2, а в коробке с ярким рисунком они продаются потому, что предназначены для детей.

Предположения о том, что из-за вспышки оспы обезьян людей вновь обяжут носить маски в общественных местах, на сегодняшний день безосновательны. Вирус оспы обезьян передается воздушно-капельным путем лишь при длительном и близком контакте. В рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний сказано, что маски следует надевать лишь тем, кто уже болен оспой обезьян, когда рядом с ними находятся другие члены семьи. Людям, которые не заражены оспой обезьян, маски следует надевать лишь в том случае, если рядом с ними постоянно находится больной человек, который по тем или иным причинам маску надеть не может.

Таким образом, сообщения о том, что в продажу поступили специальные маски против оспы обезьян, – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button