Fake News

Манипуляция: «ВОЗ выступила против вакцинации детей»

В социальных сетях казахстанцы распространяют новость о том, что ВОЗ выступила против всеобщей вакцинации детей. Об этом якобы заявил генеральный директор организации в ходе последнего в этом году пресс-брифинга. Это неправда.

Пресс-брифинг, о котором идет речь, состоялся 22 декабря этого года. Полный текст выступления Тедроса Гебрейесуса размещен в открытом доступе. Также на сайте ВОЗ можно найти промежуточное заявление о бустерных дозах вакцины против COVID-19, обновленное 22 декабря, после выступления главы ВОЗ.

Ни в тексте выступления Гебрейесуса, ни в промежуточном заявлении о том, что ВОЗ против вакцинации детей, не сказано. В них лишь говорится о том, что следует временно снизить темпы ревакцинации здоровых взрослых и детей для того, чтобы сгладить неравенство в распределении вакцин в мире.

«Большее снижение смертности может быть достигнуто путем введения бустерных доз группам высокого риска, чем использование тех же доз для первичной иммунизации групп населения с более низким риском. По мере увеличения предложения и распространения вакцинации на менее приоритетные возрастные группы, возможно, потребуется рассмотреть компромиссы в отношении приоритета бустерной вакцинации групп высокого риска по сравнению с расширением охвата первичной иммунизацией более молодого населения», — говорится в тексте.

Следовательно, специалисты ВОЗ не призывают отказаться от массовой вакцинации детей, а лишь рекомендуют в первую очередь вакцинировать более уязвимых людей, к примеру, пенсионеров и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, вместо того чтобы проводить ревакцинацию молодых и здоровых людей.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button