Fake News

Фейк: «Создатель ПЦР-тестов запретил использовать их для определения COVID-19»

Пользователи Казнета делятся видеороликом с интервью артиста Юрия Лозы. Он говорит о том, что создатель ПЦР-анализа Кэри Муллис запретил использовать их для определения COVID-19, доктор Зеленко вылечил тысячи людей от этой болезни без вакцин, а нобелевский лауреат Люк Монтанье заявил, что все привитые от КВИ теперь больны ВИЧ. Все это фейки.

Итак, начнем с самого первого утверждения. Кэри Муллис просто не мог запретить использовать что-либо для определения COVID-19, равно как и не мог сделать никаких заявлений относительно этой болезни. Дело в том, что он умер в августе 2019 года, еще до того, как возбудитель болезни, вирус SARS-CoV-2, был впервые обнаружен учеными.

Вспышка пневмонии неизвестного происхождения была зарегистрирована только в декабре 2019 года, а ее причину, вирус SARS-CoV-2, смогли выделить и охарактеризовать лишь в январе 2020 года.

Таким образом, Кэри Муллис умер до того, как болезнь COVID-19 стала известна человечеству, следовательно, ничего говорить о ней он просто не мог.

Второе утверждение касается доктора Зеленко, который якобы вылечил тысячи людей от COVID-19 по собственной методике, включая Дональда Трампа. Это старый и давно развенчанный фейк. На самом деле нет никаких доказательств того, что доктор Зеленко вылечил хоть кого-то. Более того, лекарства, которые он продвигал, не обладают эффективностью в борьбе с COVID-19, что подтверждается результатами научных исследований.

Третье утверждение касается нобелевского лауреата Люка Монтанье, который заявил, что у привитых против КВИ развивается ВИЧ. На самом деле никаких письменных или видеоподтверждений тому, что Монтанье действительно говорил о подобном, нет. Многочисленные научные исследования опровергают все теории о связи ВИЧ с вакцинами против COVID-19.

Отдельно следует отметить, что Юрий Лоза известен не только как антипрививочник, но и как убежденный сторонник теории плоской Земли. Он неоднократно заявлял, что если бы наша планета была круглой, то реки не могли бы течь, а стояли бы на месте. Он также говорил о том, что космоса не существует, а вся современная наука о нем – это ложь.

Следовательно, верить его высказываниям не стоит, так как в большинстве своем они антинаучны и не подтверждены ничем, кроме домыслов и фейков из Интернета.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button