Fake News

Прошлогоднее сообщение о закрытии городов вновь рассылают в мессенджерах

Казахстанцы пересылают друг другу сообщение о том, что с 9 мая в стране вновь введут строгие карантинные меры и выставят блокпосты вокруг крупных городов. Доказательством служит отрывок из телевизионного выпуска новостей. На самом деле это сообщение – фейк, а сама новость прошлогодняя.

 

Выпуск новостей, отрывок из которого пересылают в WhatsApp, датируется 7 ноября 2020 года. Он был снят корреспондентами телеканала «МИР-24», а не «Хабар 24». В кадре диктор не называет месяц, а лишь говорит, что «с девятого числа покидать город или заезжать будет запрещено». Таким образом, и указанная в сообщении дата 9 мая является домыслом.

Решения об усилении или послаблении карантинных мер в стране принимаются исходя из эпидемиологической обстановки. На сегодняшний день в «зеленой» зоне по КВИ находятся Туркестанская и Северо-Казахстанская области. В «желтой» – Алматинская, Жамбылская и Павлодарская. На границе между «красной» и «желтой» зонами расположены ВКО и Кызылординская области. Остальные регионы пока остаются в «красной» зоне.

Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button