Fake News

Документ о «ловле» граждан без масок в Павлодарской области — фейк

 

В редакцию StopFake поступил запрос о проверке  подлинности документа, который распространился в социальных сетях. В нем, якобы и.о. начальника ДП Павлодарской области, требует ежедневно выявлять определенное количество нарушителей масочного режима.

«Ежедневно выявлять нарушения масочного режима: в Павлодаре – 25 фактов, в Экибастузе – 25, в Аксу – 20, в сельских районах – по 10 фактов. При выявлении нарушений обязательно фото, видеофиксация правонарушений. Предупреждаю: в случае неисполнения настоящего постановления будете нести персональную ответственность», – говорится в документе.

Содержимое документа опровергли на официальной странице ДВД Павлодарской области. Причем видеообращение записал сам руководитель департамента полиции от чьего имени и был распространен фейковый приказ.

«В настоящее время в социальных сетях и вотсап группах распространяется документ якобы направленный мною своим подчиненным об активизации деятельности и конкретных прогнозах поставленных и планах по выявлению нарушения масочного режима. По данному факту могу вас заверить, что данная информация не является действительной, в официальных документах она у нас не распространена, то есть является фэйком. В настоящее время по данному факту проводится работа по установлению лиц, распространивших данный фэйковый документ. И хотелось бы вас заверить, что сотрудникам полиции каких-либо задач, прогнозов не ставится, результат их деятельности запрещено оценивать по числу составленных протоколов либо по числу задержанных лиц. Вот такие задачи у нас на сегодняшний день не ставятся», — сообщил Каиров.

View this post on Instagram

И. о. начальника Департамента полиции Павлодарской области полковник полиции Жаскайрат Каиров. Ранее в социальных сетях распространен фейковый документ, с указанием планов и прогнозов по выявлению нарушений масочного режима. Данная информация не соответствует действительности. Согласно поручению Министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева категорически запрещается оценивать результаты работы полицейских по числу протоколов и выявленных нарушений. Также напоминаем, что за распространение ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

A post shared by Павлодар облысының ПД (@dp_pavlodar) on

Кроме того, Каиров подчеркнул, что за распространение ложной информации следует ответственность.

 

«Хотелось бы граждан предупредить об ответсвенности за распространение ложной информации, так как в данной бумаге ни моей росписи, ни номера исходящего нет. Спасибо»,   — подытожил и.о. начальника.

Напомним, что любой пользователь социальных сетей может обратиться в редакцию StopFake через обратную форму связи на сайте и получить подтверждение или опровержение любой новости или материала.

 

Еще новости

Back to top button